Римас Куртинайтис: «Лучше бы Швед набрал эти 37 очков с хорошим процентом, но он такой, какой есть»

Алексей Швед / Фото: © globallookpress.com

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис подвел итоги встречи регулярного чемпионата Единой лиги против московского ЦСКА (73:72 ОТ).

— Часто так бывает, что чем сложнее, чем меньше игроков остается в обойме, тем лучше сплачивается команда. Мы играли вдевятером и показали очень хорошую защиту. Смогли остановить ЦСКА, который и в Евролиге часто по 100 очков за матч набирает. Да, были проблемы в нападении, учитывая небольшую ротацию. Но кроме первых минут, когда чувствовалось волнение, в целом мы провели матч хорошо, контролировали его ход. И все-таки буду объективным: у нас было на день больше после матча Евролиги, чем у ЦСКА, к тому же мы играли дома. И мы использовали это преимущество, даже несмотря на то, что в добавление к старым травмам мы потеряли Джордана Мики и Тони Крокера, а соперник был в полном составе.

— Швед набрал 37 очков, но при этом все равно очень много намазал. Как это оцените?

— Мы тоже с тренерами это обсуждали. Не помню ни одного игрока, который выбросил бы за матч 30 мячей. А Швед бросил 31 раз, в том числе 19 трехочковых. Хотелось бы, чтобы он был более рациональным, но Леша такой, какой есть. Я пытался гнать его под кольцо, зарабатывать штрафные, потому что ЦСКА в последних четвертях быстро набирал командные фолы. Но Леша пошел в нападение самым легким путем — бросками с центра. Кстати, он здорово отыграл и в защите. В команде должен быть человек, который наберет свою долю очков — и неважно, какой у него процент. Если бы Швед не набрал эти 37 очков — не знаю, где бы мы были сейчас. Конечно, хорошо, когда процент повыше — тогда ты побеждаешь не «+1», а увереннее. Но что есть — то есть.

После этой встречи ЦСКА сохранил за собой лидерство в турнирной таблице Единой лиги. «Химки» располагаются на 4-м месте с 13 победами в 18 матчах.

Римас Куртинайтис: «Лучше бы Швед набрал эти 37 очков с хорошим процентом, но он такой, какой есть»Римас Куртинайтис: «Лучше бы Швед набрал эти 37 очков с хорошим процентом, но он такой, какой есть»Единая лига ВТБ. «Химки» в овертайме переиграли ЦСКА со счетом 73:72