Матч ЦСКА и «Фенербахче» получился куда более ярким, чем можно было ожидать.

Игру ЦСКА с «Фенербахче» в интернет-пространстве уже успели назвать репетицией главного матча «Финала четырех». Для меня эта встреча изначально не выглядела какой-то репетицией. Прежде всего потому что, в отличие от «Финала четырех», перед обеими командами стояли чисто номинальные задачи. Обе уже добились преимущества домашней площадки в плей-офф. А «Фенер» так и вовсе — уже со стопроцентной вероятностью станет победителем регулярки.

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиФото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Поэтому лучшей аналогией могла стать разве что встреча старых друзей, интеллигентно переходящая в разговор на повышенных тонах с последующим битьем стеклотары. В случае ЦСКА и «Фенербахче» даже не нужно озвучивать сакраментальное «ты меня уважаешь?». Общеизвестно, что Желько Обрадович и Димитрис Итудис не только знают и уважают друг друга, но и состоят в родственных отношениях. А вынужденные фамильные посиделки, как правило, обязывают отстаивать свои аргументы. Какие именно? Одним из очевидных для Итудиса казалась возможность доказать, что он способен находить нужные оборонительные сочетания против команд с выдающимся дальним нападением. В прошлом домашнем матче с «Пао» хозяева вроде бы справились с этим, но в итоге все равно пали жертвой дальней трехи Ника Калатеса.

Как после такого можно упустить возможность реабилитироваться дома против «Фенера», обладающего самым высоким процентом точности из-за дуги (43,8%)? Для гостей все выглядело еще проще. Победа окончательно и бесповоротно закрепляла за ними первое место в регулярке Евролиги. Зная огненный темперамент «Серебряного Лиса» Желько, едва ли кто-то рискнет предположить, что он из тех, кто любит откладывать на завтра. Есть шанс выиграть регулярный чемпионат здесь и сейчас, а заодно преподать очередной урок своему падавану? Сделаем! И никакой патетики вроде «встречайте, два лучших клуба Европы».

ЦСКА сразу же стукнул кулаком по столу. Наличие Хиггинса и Родригеса в старте подразумевало игру первым номером и опосредование внимание к трехочковым «Фенербахче». Турки, такое впечатление, этого и ждали. Рискуя, Обрадович отдал дугу на откуп ЦСКА, со своей стороны предложив более разносторонний вариант. В отрывы убегал пусть и престарелый, но все еще шустрый Али Мухамад, а в позиционке с личной опекой справлялись Мелли, Гудурич и Калинич.

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиБитье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиЦСКА – Фенербахче. Никола Калинич вколачивает после остроумного розыгрыша из-за боковой

При таком ходе со стороны ментора оставалось два вопроса: воспользуется ли ЦСКА своими возможностями на дуге и как долго Обрадович будет томить на скамейке игроков основного состава — главного созидателя Костаса Слукаса и универсального Яна Веселы?

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиБитье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиЦСКА – Фенербахче. Клайберн непосредственно проходит под кольцо и безнравственно бьёт сверху

Как оказалось, второе стало закономерным выводом из первого. ЦСКА пользовался свои моментами хоть и скупо, но весьма рачительно (2 из 4 трехочковых в первой четверти). Поэтому и топ-парочка стамбульцев вышла на площадку лишь за пару минут до конца первой десятиминутки. Появление звезд не помогло туркам создать внушительный задел, зато порождало иллюзию контроля ситуации для Итудиса. Обычно спешно ротирующий состав наставник ЦСКА временами передерживал Хэккета, Боломбоя и особенно Де Коло. Нандо набрал первые очки за 7 секунд до большого перерыва.

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиБитье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиЦСКА – Фенербахче. Де Коло вальяжно нанизывает оборону соперника и забивает под звуки сирены

Мелли грубо обошелся с только оправившимся от микротравмы французом, и тот точно реализовал штрафные. В следующем же розыгрыше должок вернул Алек Питерс, который ударом в лицо пришпилил к паркету Яна Веселы. Как ни странно, возня с техническими фолами и взаимными потерями больше пошла на пользу ЦСКА. Де Коло под звуки сирены на большой перерыв вывел армейцев вперед — 36:35. После этого на лице Обрадовича можно было отчетливо прочесть фразу: «ну чё, пойдем выйдем — поговорим?»

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиБитье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиЦСКА – Фенербахче. Нет противоядия от Клайберна и его игры на противоходе. Мимика — жест — данк.

После перерыва обе команды попытались организовать атаку из-за дуги; за две четверти ЦСКА реализовал 2 из 5 трехочковых, а «Фенербахче» — 2 из 10. Жаль, у армейцев не было возможности дозаявить Траджана Лэнгдона. Легендарный снайпер ЦСКА присутствовал на игре исключительно в качестве зрителя. Примерно так же большую часть третьей четверти выглядела защита гостей в отсутствие Веселы, которого Обрадович берег из-за перебора фолов. Выходившие на дугу Мелли и Калинич пропускали Хиггинса с Родригесом, а Слукас и Махмутоглу, путаясь в заслонах, не успевали их страховать.

Турки спасались исключительно благодаря достаточному количеству фолов игроков ЦСКА и спорадическим попаданиям Калинича. Но главная проблема для них по-прежнему оставалась нерешенной — по окончании трех четвертей турки реализовали только 2 из 18 трехочковых! На счастье Обрадовича, шансы команд обнулил известный «решала» Али Мухамад, забивший в середине четвёртой четверти цирковую треху, после которой счет стал 54:54.

После этого дипломатичный разговор вышел на другой уровень, последовало битье бутылок, взаимные удары по ушам и со штрафных. Сильнее, а главное аккуратнее, били армейцы. Слукас выпустил пар точным попаданием на последних секундах, но этого оказалось недостаточно чтобы опровергнуть всю предыдущую риторику ЦСКА. 70:68. Вот и поговорили.

Битье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиБитье бутылок и удары по ушам. ЦСКА победил лучшую команду регулярного чемпионата ЕвролигиЦСКА – Фенербахче. Хиггинс дальнее попадание из угла предрешившее победу ЦСКА

Евролига. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Фенербахче Улкер» (Стамбул) — 70:68 (14:18, 22:17, 16:13, 18:20)