Молодежная лига. Мужчины. 2-й финальный тур за 1-6-е места в Новосибирске. 3-й игровой день

"Зенит-УОР" (Казань) — "Кузбасс-2" (Кемерово) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:21)

В первом матче третьего игрового дня встречались казанский «Зенит-УОР» и кемеровский «Кузбасс-2», который пока шли без побед на втором этапе.

В первой партии казанцы не испытали особых проблем и выиграли – 25:19. Вторая партия проходила в равной борьбе до счета 12:12. Затем «Зенит-УОР» постепенно наращивал преимущество. 18:15 – после эйса Литвинова. На его же подачах казанцы мощно начали и третий сет – 7:1. В концовке «Кузбасс-2» имел шансы отыграться, но в ключевых моментах лучшими оказались подопечные Владимира Пономарева.

Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс-2" (Кемерово):
— Проиграли мы сегодня в борьбе. Мы слабее тех соперников, которые здесь находятся. У нас много новых игроков, которых мы пытаемся просмотреть, понять, что они из себя представляют на уровне лучших игроков Молодежной лиги.

Владимир Пономарев, главный тренер ВК "Зенит-УОР" (Казань):
— На финальном этапе простых матчей не бывает. "Кузбасс-2" неплохо сыграл, просто мы в определенных моментах оказались сильнее, начали нащупывать "свою" игру. Задача у нас одна — бороться за медали.

"Беркуты Урала" (Уфа) — "Динамо-Олимп" (Москва) — 1:3 (25:13, 23:25, 22:25, 21:25)

Во втором матче третьего игрового дня встречались уфимские «Беркуты Урала» и московское «Динамо-Олимп». У обеих команд победа и поражение в текущем туре.

В первом сете уфимцы не испытали никаких проблем, выиграв его за явным преимуществом – 25:13. Во второй партии подопечные Игоря Пасечника с первых же розыгрышей, так же, ушли в отрыв. 4:2 – после эйса Планкина. Тренерскому штабу москвичей уже в дебюте пришлось взять вынужденный перерыв. Однако, «Беркуты Урала» к середине сета лишь увеличили разрыв в счете. Впрочем, на подачах Комаровского динамовцы сократили разницу в счете до минимума – 13:12, но развить успех не смогли. «Беркуты» ответили эйсом Моисеева – 15:12. Лишь в третьей части сета, на подачах Терентьева, москвичи не только счет сравняли, но и вышли вперед – 17:16. Концовка партии получилась равной и упорной. Подопечным Эдуарда Сенина удалось заблокировать атаки соперника, а на подаче Лободина сделать рывок. Уфимцы бросились спасать сет и практически перевели игру на «больше-меньше», но этого оказалось не достаточно для победы.

Третий сет проходил в равной борьбе, команды не могли оторваться в счете больше, чем на одно очко. Все решалось в концовке, динамовцы вырвались на три очка вперед – 23:20. Эйсом Планкин свел разницу в счете до минимума – 22:23, а следующей подачей отправил мяч в аут. Точку в партии блоком поставил Комаровский и вывел «Динамо-Олимп» вперед – 2:1.
К середине четвертой партии «Динамо-Олимп» вело – 11:6. Комфортное четырехочковое преимущество москвичи удерживали на протяжении всего сета – 14:10, а к заключительной части партии увеличили его – 16:11, 18:13. Подопечным Эдуарда Сенина удалось довести непростую игру до победы, несмотря на все попытки «Беркутов Урала» отыграться. Завершил матч подачей навылет Станислав Динейкин.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК "Динамо-Олимп" (Москва):
— Выиграли сегодня за счет характера, молодые перспективные игроки пока еще не готовы работать на результат. Это у них еще в перспективе. Здесь проявили характер ребята постарше, сегодня, можно сказать, был день Комаровского. Он должен играть так всегда. на протяжении регулярного чемпионата он так играл, сейчас восстанавливается после травмы. Так же сегодня хорошо сыграл Егор Бубнов, он обладает тем бойцовским характером, который был нам просто необходим. Он завел своими действиями команду, в итоге, сделал результат.

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) — "Факел-2" (Новый Уренгой) — 3:1 (19:25, 25:16, 26:24, 25:12)

В заключительном матче третьего игрового дня встречались лидеры тура – новосибирский «Локомотив-ЦИВС» и новоуренгойский «Факел-2». Обе команды не потерпели ни одного поражения в Новосибирске.

Первая партия прошла в упорной борьбе, команды обменивались как ошибками, так и хорошими действиями в атаке. В концовке сета подача навылет Ушкова (20:18) отправила новосибирцев на вынужденный разговор со своим тренером. На его же подаче «Факел-2» сделал рывок – 21:18. Это преимущество подопечные Михаила Николаева сохранили до конца партии – 25:19.

«Локомотив-ЦИВС» проиграл первую партию за турнир.
Второй сет начался  с трех выигранных очков новосибирской команды на подачах Поталюка. Причем третье очко доигровщик «Локомотива-ЦИВС» принес эйсом. «Факел-2» сократил отставание в счете, однако ближе к середине сета эйс Бражнюка закрепил успех хозяев – 10:6. Во второй части партии подопечные Георги Петрова уверенно держали комфортное для себя преимущество – 16:13, а на подачах Крескина в концовке сета увеличили его. 20:13 – после эйса связующего хозяев. Завершил партию блоком Дмитрий Лызик.
К середине третьего сета «Факел-2» завладел трехкратным преимуществом – 8:5. Новосибирцы, впрочем, не дали развить успех гостям, сократив разницу в счете до минимума. Капитан новоуренгойской команды Дикарев двумя эйсами подряд вернул преимущество «Факелу-2», но «Локомотив-ЦИВС» так же ответил мощной подачей, несмотря на это, новосибирцы не могли отыграться. В третьей части партии подопечные Михаила Николаева сделали рывок – 23:17 – на подачах Юцевича. Новосибирцы совершили камбэк на подачах Крескина – 24:24! Он же эйсом принес сетбол хозяевам, который они с первой попытки реализовали.

Четвертый сет на подачах Лызика новосибирцы начали мощно – 5:1. Отрыв «Локомотив-ЦИВС» продолжал только наращивать. К середине сета хозяева вели с солидным преимуществом – 12:3. Новоуренгойская команда отыграться уже не смогла. Новосибирцы сыграли блестяще во всех элементах волейбола. Хорошей серией подач отметился Максим Сапожков – 18:5. В концовке партии «Локомотив-ЦИВС» довел счет до разгромного – 22:10. Эйсом Мурашко завершил встречу.

Георги Петров, главный тренер ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
— Победа в третьей партии была важна в психологическом плане, потому что помогла нам в дальнейшем раскрыться, сыграть лучше. "Факел-2", наоборот, не смог справиться с поражением в третьей партии. Наши команды примерно равноценные, и было понятно, что кто победит в непростой третьей партии, тот будет иметь преимущество в дальнейшем. Сегодня мы провели один из самых лучших матчей в плане качества игры. Но, как я уже говорил, нужно побыстрей забывать конкретные игры, и думать о следующих.