Молодежная лига. Мужчины. 2-й финальный тур за 1-6-е места в Новосибирске. 1-й игровой день

Беркуты Урала (Уфа) – Факел-2 (Новый Уренгой) – 1:3 (25:19, 15:25, 27:29, 14:25)

В первой паре стартового игрового дня встречались уфимские «Беркуты Урала» и новоуренгойский «Факел-2», занимающие первую и третью строчки в турнирной таблице после первого этапа соответственно. Главный тренер «Беркутов» Игорь Пасечник наблюдал за игрой своих подопечных со стороны, он был дисквалифицирован за неспортивное поведение еще в первом туре, который проходил в Новом Уренгое. Уфимцы захватили лидерство с начала первого сета и достаточно уверенно выиграли его – 25:19.

Во втором сете вперед сразу вышли волейболисты «Факела-2». Эйс от Новицкого – 7:3. Преимущество в четыре очка подопечные Михаила Николаева превратили в двукратное к середине сета – 12:6. «Беркуты Урала» всю партию были в роли догоняющих, в заключительной части сета они смогли приблизиться в счете – 16:11. Однако, «Факел-2», выдержал натиск соперника. Эйсом в концовке отличился Романенко – 20:13.

Третья партия по сценарию была похожа на первую. Уфимцы вырвались вперед, однако «Факел-2» практически сравнял счет (15:12), отправив «Беркутов» на вынужденный перерыв. Но сразу после него Эннс оформил эйс (15:13), а в заключительной части сета новоуренгойцы свели разницу в счете до минимума – 17:16. Концовка партии получилась упорной, уфимцы сначала сделали рывок – 21:17, однако, подопечные Михаила Николаева не только сравняли счет, но и вышли вперед – 24:23! Но Эннс своей же ошибкой (подачей в сетку) перевел игру на «больше-меньше». В ключевых моментах сильнее оказались волейболисты Нового Уренгоя.

На эмоциональном подъеме волейболисты «Факела-2» уже к середине четвертой партии сделали весомый очковый задел – 11:5. А в заключительной части сета эйс Юцевича сделал счет разгромным для соперника — 17:7. Уфимцам удалось немного выйти лишь за 10 очков в сете.

Михаил Николаев, главный тренер команды «Факел-2» (Новый Уренгой):

Первая игра второго этапа для нас была самая важная. Поражение сегодня, наверное, совсем бы отсекало наши шансы на победу в турнире. Но я бы хотел отметить другое. Главный в волейболе — тренер. Сегодня не руководил командой «Беркуты Урала» Игорь Пасечник, поэтому команда проиграла. Наверное, это должно стать главным уроком для многих. Я имею ввиду то, что от тренера зависит многое. Уфимцы сегодня, я думаю, за счет опыта тренера могли переломить ситуацию в свою пользу в третьем сете. Желанием играть и отдачей своих ребят я доволен, но работы еще много предстоит.

***

Кузбасс-2 (Кемерово) – Динамо-Олимп (Москва) – 1:3 (25:21, 22:25, 16:25, 23:25)

Во второй паре первого игрового дня встречались кемеровский «Кузбасс-2» и московское «Динамо-Олимп», занимающие последние места в турнирной таблице после первого этапа. Борьба в первой партии между этими командами получилась равной и упорной. Лишь в концовке сета кемеровчане смогли сломить сопротивление московских волейболистов.

Вторая партия так же была равной, лишь ближе к середине сета динамовцы смогли сделать рывок в три очка – 9:6, заставив главного тренера Кузбасса-2» поговорить со своими подопечными. В середине сета подопечные Дениса Матусевича сравняли счет, а итог партии решался в упорной концовке. На подачах Комаровского москвичи смогли решить исход в свою пользу.

Третья партия началась с рывка «Динамо-Олимпа» — 5:1. Тренерскому штабу кемеровчан уже в дебюте пришлось брать вынужденный перерыв. Однако, после него Морозов подкрепил успех своей команды эйсом, а, в целом, на его подачах москвичи все больше ушли в отрыв – 9:1. Во второй части сета «Кузбасс-2» не смог справиться с атакующими действиями соперника. Двукратная разница в счете в пользу подопечных Эдуарда Сенина сохранялась – 14:7, а концовка прошла под диктовку «Динамо-Олимп» — 23:15.

На подачах Лободина динамовцы сделали большой задел и в начале четвертого сета — 10:1. Казалось бы, «Динамо-Олимп» спокойно контролировало игру и шло к победе в партии  и игре, но кемеровчане к концовке практически сравняли счет на подачах Кострова, превратив его с 16:24 в 23:24! Однако, москвичи, все-таки, не упустили трехочковую победу.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс-2» (Кемерово):

Первую партию мы сыграли на хорошем уровне, на том, который позволил нам выиграть. Потом мы полностью провалились в приеме, и есть вопросы и нарекания к связующему. Да, в концовке четвертого сета пытались вернуться в игру, но было уже поздно. Как видите, сказывается отсутствие Егора Кречетова.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК «Динамо-Олимп» (Москва):

Сегодня в игре у нас особо ничего не получилось. Выиграли мы за счет того, что нейтрализовали главного нападающего кемеровского «Кузбасса-2», диагонального игрока. Это единственное, что у нас получилось. Все остальное у нас — в «минус». И качество передач, и нападение. Много факторов, почему так происходило сегодня. Своих ошибок мы допустили очень много. Хорошо, что это была первая игра тура и соперником был именно «Кузбасс-2». Самое главное, что добились победы. В четвертой партии, когда еще не было 25-ти очков, ребята уже выиграли. Ждали, пока ошибется «Кузбасс-2». Парень у них хорошо подавал, в итоге получилась такая нервная концовка, но очень хорошо, что мы смогли ее выдержать.

***

Зенит-УОР (Казань) – Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) – 0:3 (17:25, 22:25, 21:25)

В третьем матче первого игрового дня встречались победитель регулярного чемпионата – новосибирский «Локомотив-ЦИВС» и казанский «Зенит-УОР». Команды после первого этапа расположились на четвертом и втором местах соответственно.

Хозяевам второго этапа хотелось перед своими болельщиками отыграться за неудачный первый и не отстать от медальной гонки. В первой партии новосибирцы выиграли уверенно, лишь в середине сета позволили казанцам приблизиться в счете.

Начало второго сета проходило в равной борьбе. Затем на подачах Бражнюка новосибирцы ушли в отрыв – 9:5, вынудив главного тренера «Зенита-УОР» Владимира  Пономарева взять тайм-аут. Однако, и после перерыва «Локомотив-ЦИВС» продолжал уверенно набирать очки. Во второй части партии подопечные Георги Петрова вели с двукратным преимуществом – 14:7. Однако, «Зенит-УОР» перехватил инициативу и практически сравнял счет – 15:17. Главный тренер «Локомотива-ЦИВС» Георги Петров поговорил со своими подопечными, и новосибирцы в третьей части сета смогли сдержать атакующий натиск соперника – 20:17. Концовка, впрочем, заставила понервничать новосибирских болельщиков, подопечные Владимира Пономарева сравняли разницу в счете до минимума – 22:21. Но вовремя взятый перерыв тренерским штабом «Локомотива-ЦИВС» все расставил по своим местам. Эйс от Мурашко – 24:21.

С трех выигранных очков начался для «Локомотива-ЦИВС» и третий сет. К середине партии новосибирцы вели с разницей в шесть очков. Эйс от Казаченкова – 9:3. Казанцы, как и во втором сете, пустились в погоню, и сократили отставание в счете – 13:9. Впрочем, и в этой ситуации хозяева не дрогнули. В третьей части партии новосибирцы вели – 18:13. Эйс Подкопаева вновь сократил отставание в счете – 18:15, однако, концовка, все же, осталась за новосибирской командой, несмотря на все попытки «Зенита-УОР» отыграться и два эйса Лапина подряд – 21:19.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск):

Сегодня результат меня порадовал, потому что он позволил нам сохранить шансы на высокие места. Этот матч был очень важен для нас, и мы отдали ему всю нашу психологическую энергию. Игроки выполнили все свои задания, те установки, которые я дал им во время игры. Самое главное, у нас была хорошая подача. Одной из целей было — хорошо подавать и допустить как можно меньше своих ошибок. Да, они тоже ответили со своей стороны хорошей подачей, но мы справились лучше на блоке, и самое сильное оружие в этой игре было — наша атака. С этой атакой мы достигли процента, которого не достигали за весь сезон. На данный момент это показывает, что мы на сто процентов готовы.

Владимир Пономарев, главный тренер ВК «Зенит-УОР» (Казань):

Новосибирская команда сегодня хорошо сыграла, а мы, честно говоря, проиграли во всех элементах сопернику. Но чтобы выигрывать, надо вместе тренироваться, получилось так, что этим составом мы собрались только здесь на опробовании. Часть игроков у нас в «Академии-Казань», часть игроков на Первенстве России выступали. Поэтому объяснимо, что первая игра тура получилась такой нервозной и с большим количеством своих ошибок.