Красота дня. Бьянка Андрееску — новая Золушка мирового тенниса

Год назад Андрееску была в третьей сотне. Сейчас она рвётся в топ-20 — победа в Индиан-Уэллсе открыла ей путь в элиту.

15фотографий15фотографий15фотографий

Бьянка Андрееску явно претендует на повторение прошлогоднего успеха Наоми Осаки как минимум в двух аспектах. В том, чтобы завоевать свой дебютный титул WTA в Индиан-Уэллсе, обе уже преуспели. Второе, на что Андрееску сделала серьёзную заявку — выиграть номинацию «Прорыв года». Прошлый сезон Бьянка завершила 178-й ракеткой мира, а календарный 2019-й год начала на 152-й позиции (благодаря тому, что во второй половине ноября выиграла турнир ITF в США). Финал в Окленде, выигранный 125-тысячник в Ньюпорте и полуфинал в Акапулько позволили ей подняться на 60-е место, а неожиданный триумф в Калифорнии обеспечил взлёт на 24-ю строчку.

За первые четыре круга Бьянка проиграла всего один сет, но по-настоящему серьёзные соперницы ей начали встречаться только на решающих стадиях. Гарбинье Мугуруса, конечно, даже в свои лучшие времена стабильностью не отличалась, но всё-таки она чемпионка двух турниров «Большого шлема» и бывшая первая ракетка мира. Едва ли можно было предположить, что в их четвертьфинальном матче будет всего 13 геймов — Андрееску победила со счётом 6:0, 6:1.

Следующей соперницей канадки стала Элина Свитолина, победительница Итогового чемпионата WTA и четырёх турниров категории Premier 5. Украинка тяжело шла по сетке, выиграв три трёхсетовых матча за четыре поединка, а накануне её ещё вдобавок расстроила травма Гаэля Монфиса, который порвал себе левый ахилл. Матч получился не менее упорным, чем предыдущие трёхсетовые битвы Элины, и в итоге Бьянка взяла верх со счётом 6:4 в решающей партии.

За титул Бьянка билась с многоопытной Анжеликой Кербер, экс первой ракеткой мира и чемпионкой трёх «Шлемов». Поединок получился весьма драматичным. В решающей партии Андрееску отыграла брейк и вскоре вышла подавать на матч, но у неё начались судороги ног, и она отдала свой гейм с трёх матчболов. Тем не менее, минимальное преимущество в счёте у канадки оставалось, и в следующем гейме она сделала третий брейк подряд, завоевав титул! Счастливая Бьянка, обнявшись с соперницей, встала на колени, поцеловала корт, а потом просто легла на спину посреди игровой площадки и замерла, закрыв глаза.

18-летняя Андрееску стала самой юной чемпионкой турнира в Индиан-Уэллсе с 1999-го, когда здесь победила 17-летняя Серена Уильямс.

Годом раньше трофей завоевала Мартина Хингис, которой также было 17 лет. Другие теннисистки, побеждавшие на этих соревнованиях до 20 лет: Моника Селеш (1992-й, 18 лет), Даниэла Гантухова (2002-й, 18 лет), Ким Клейстерс (2003-й, 19 лет) и Мария Шарапова (2006-й, 18 лет). Компания более чем достойная.

При этом Бьянка стала первой теннисисткой, выигравшей Индиан-Уэллс в год, когда ей предоставили «уайлд кард» в основную сетку. По рейтингу непосредственно перед стартом турнира она уже попадала бы туда напрямую, но заявки в основу почти всех турниров, как известно, закрываются за шесть недель, чтобы игроки могли заранее планировать свой график выступлений. Соответственно, используется и рейтинг шестинедельной давности.